Российский лидер поздравил американского коллегу с праздниками

Российский лидер Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Рождеством и Новым годом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

В своём поздравлении президент России высказал убежденность, что «в нынешней непростой международной обстановке выстраивание конструктивного российско-американского диалога особенно востребовано в целях укрепления стратегической стабильности в мире и нахождения оптимальных ответов на глобальные вызовы и угрозы».

 

Владимир Путин подчеркнул важность того, что основой для развития отношений между Москвой и Вашингтоном должны стать принципы равноправия и взаимного уважения.

 

– Это позволило бы продвинуться в построении прагматичного сотрудничества, ориентированного на долгосрочную перспективу, – говорится в поздравлении главы государства.

 

Владимир Путин также отправил поздравления и другим президентам. К примеру, Турции, Сирии, Франции, Беларуси, Армении, премьер-министрам Японии и Израиля, канцлеру Германии, лидеру Китая, королеве Елизавете II и премьеру Великобритании, Папе Римскому и главе ФИФА. Москва и Вашингтон сегодня переживают кризис.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сложившуюся ситуацию, а именно ту позицию, которую США занимают в отношении России, одним из главных разочарований уходящего года.

 

При этом, по словам российского посла в США Анатолия Антонова, американский лидер не отказался от желания поладить с Россией.

NEWS1.ru