В России много желающих на должность главы государства

Центризбирком России наблюдает много желающих, которые хотят стать главой государства. Член ЦИК Евгений Шевченко предполагает, что это связано из-за обманчивой видимости лёгкости участия в президентской кампании, пишут РИА Новости.

По его словам, в конце декабря 2017 года насчитывалось около 60 уведомлений по проведению мероприятий. Они связаны с выдвижением кандидатов на должность президента страны. Сообщается, что 21 уведомление поступило от партий.

За последние годы такое количество кандидатов, действительно, впервые. Видимо, это связано с тем, что меньше подписей нужно предоставлять. Во-вторых, вообще увеличилось число партий по сравнению с прошлыми выборами и многие решили заявить о себе и участвовать в президентской гонке, — сказал Евгений Шевченко.

Для того, чтобы выдвинуть кандидатов на парламентские выборы нужно предоставить пакет документов минимум на 200 человек. Отмечается, что на одного такого кандидата с документами будет легче.

По словам члена ЦИКа, «почему-то многие руководители партий, которые не участвуют ни в местных, ни в региональных, ни в думских выборах, считают, что 100 тысяч подписей легко получить. На любое количество подписей можно рассчитывать, имея серьезную, разветвленную сеть региональных, местных и первичных отделений, а если её нет, то даже 10 тысяч подписей собрать сложно».

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Те, кто выдвигается сам, должны иметь минимум 300 тысяч избирателей. Стоит учитывать, что на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей. Претендентам от непарламентских партий нужны не менее 100 тысяч подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тысячи. Кандидаты от парламентских партий освобождены от этой необходимости.

NEWS1.ru