Во Франции трех подростков задержали за изготовление взрывчатки

Газета Parisien пишет, что во Франции были задержаны трое учащихся лицея. Молодым людям по 17 лет. Их обвиняют в изготовлении взрывоопасных препаратов. Они были задержаны накануне в департаменте Сена и Марна в регионе Иль-де-Франс. Подозреваемых выпустили, однако 15 июня они предстанут перед судом по делам несовершеннолетних. Учащиеся обвиняются в изготовлении незаконных взрывчатых или воспламеняющихся устройств.

Как уточняет издание, молодыми людьми было опубликовано в сети интернет видео, на котором отчетливо видно, что они изготовляют баннер, который содержит агитацию против партии «Национальный фронт». Также была продемонстрирована бутылка с соляной кислотой. В видео учащиеся лицея агитировали своих знакомых и друзей заблокировать здание в рамках митинга учащихся против обоих кандидатов в президенты страны.

В ходе обыска домов, где проживают молодые люди, были изъяты в общей сложности 17 бутылок с соляной кислотой. Двое были арестованы на вокзале, один явился в комиссариат сам. Они сознались в изготовлении бутылок с воспламеняющимся веществом. Но отказываются от обвинений, что они хотели воспользоваться ими. Правоохранительными органами факт их участия в демонстрации пока не установлен.

 

NEWS1.ru