Премьер Франции призвал ужесточить наказание за нападение на полицию

Накануне премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил о необходимости ужесточить наказание за нападение на сотрудников правопорядка. Данное заявление премьер-министр страны сделал после нападения на полицейских, которое произошло в новогоднюю ночь под Парижем. Ранее в эфире французского телеканала France 2 сообщили о нападении хулиганов в коммуне Шампиньи-сюр-Марн к востоку от столицы.

По данным ведомства, неизвестные пытались попасть на частную вечеринку без приглашения. Охрана заведения вызвала правоохранителей, чтобы утихомирить «гостей». Когда патруль приехал на вызов, группа разъяренной молодежи перевернула автомобиль полиции.

Сразу после случившегося Эдуар Филипп написал в Twitter, что «полиция устанавливает личности злоумышленников, которые будут наказаны за преступное линчевание стражей правопорядка».

По словам премьера, власти страны предпринимают все необходимые меры по борьбе с нападениями на сотрудников полиции. В частности, в планах у правительства увеличение числа патрульных на улицах, а также рассматривается вопрос суровой судебной и уголовной ответственности за нападение на полицию.

Помимо этого премьер отметил, что правительство намерено упростить процедуру комплектации сил правопорядка. Стоит отметить, что в новогоднюю ночь задержали порядка 510 правонарушителей по всей стране. Данный показатель больше, чем прошлом году-454 человека. По данным МВД, восемь полицейских и трое военнослужащих получили ранения.

NEWS1.ru