ФБР начало новое расследование против Хиллари Клинтон

Hill со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, деятельность благотворительного фонда бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон проверяется ФБР.

В частности, будет проверятся  деятельность фонда в период, когда Клинтон занимала должность государственного секретаря США. Так, следователям предстоит выяснить, получали ли «доноры» благотворительного фонда какую-либо помощь со стороны государства после внесения пожертвований. Также будет детально исследованы отчисления в налоговую службу.

Бывший кандидат в президенты и член Демократической партии пока никак не прокомментировала ситуацию. Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что фонд уже проверялся ФБР.

В частности, Федеральное бюро расследований пыталось установить, использовался ли Clinton Foundation по схеме «деньги в обмен на услугу» и имела ли к этому отношение сама Клинтон, когда занимала пост госсекретаря США. Напомним, что американский политик во время госслужбы вела служебную переписку через личный почтовый сервис. Сотрудники ФБР проводили в связи с этим внутренне расследование на предмет возможной утечки секретных данных.

В действиях Клинтон не нашли состава преступления, однако было установлено, что более 100 писем носили секретный характер, а порядка 30 тысяч электронных сообщений бывший кандидат в президенты вообще удалила, поскольку они носили частный характер.

Стоит отметить, что приостановка, возобновление и повторная приостановка расследований в отношении Клинтон оказали влияние на предвыборную компанию американского политика, которые она проиграла в 2016 году Дональду Трампу.

NEWS1.ru