Власти Саудовской Аравии объяснили арест 11 принцев

Al Arabia со ссылкой на Генеральную прокуратуру Саудовской Аравии сообщает, что одиннадцать принцев были арестованы, поскольку отказывались прекратить протест в королевском дворце Каср-аль-Хукм в Эр-Рияде. По информации официального представителя генпрокуратуры, протестующие требовали отменить приказ короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, который предусматривает, что принцы должны платить за воду и электричество.

Помимо этого принцы хотели получить денежную компенсацию за судебный приговор, который был вынесен их двоюродному брату. По словам представителя, 11 протестующих принцев задержаны и помещены временно в тюрьму, где ожидают судебного разбирательства.

Стоит отметить, что наследный принц Мухаммед бен Салманом ведет борьбу с коррупцией во всем королевстве. Так, ранее по подозрению в коррупции были задержаны 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, бывшие министры, военные и предприниматели. В рамках антикоррупционной кампании были допрошены более 300 человек, около двух тысяч банковских счетов заморожено.

По данным расследования Высшего комитета по борьбе с коррупцией, было незаконно присвоено более ста миллиардов долларов. Накануне в некоторых СМИ появилась информация о том, что задержанные представители государственной элиты подвергаются пыткам, в которых участвует сам наследный принц.

NEWS1.ru