Арестован бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

В Иране арестован экс-президент страны Махмуд Ахмадинежад за то, что поддержал протесты во время поездки в Шираз. Об этом сообщает газета Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на источники в Тегеране, пишут РИА Новости.

 

Власти страны решили арестовать бывшего главу государства, потому что расценили его заявления как «подстрекательство к беспорядкам».

 

На уходящей неделе экс-президент выступил перед жителями города Шираз. В своей речи он раскритиковал действующего президента Ирана Хасана Роухани и правительство страны. Ахмадинежад считает, что власти отдалены от проблем народа и др.

 

Местное издание сообщает, что политика арестовали после одобрения верховного лидера республики Али Хаменеи.

 

Махмуд Ахмадинежад занимал высшую должность с 2005 по 2013 годы. После второй победы на президентских выборах в 2009 году в стране прошли массовые протесты.

 

С конца декабря в стране вновь начались протесты. Люди требуют улучшения экономической ситуации в стране. Уже насчитано около 20 человек, которые стали жертвами беспорядков. Сотни протестующих задержаны.

 

То, что происходящее — внутренние проблемы, такого мнения в Тегеране. А также связано подстрекательством со стороны таких стран как США, Великобритания, Саудовская Аравия.

 

NEWS1.ru