В прокуратуре Грузии надеются, что Саакашвили экстрадируют на родину

Генеральная прокуратура Грузии надеется, что все обвиняемые в стране предстанут перед судом на родине, однако вопрос экстрадиции экс-президента страны и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили  зависит только от решения правительства Украины, заявил накануне заместитель Генерального прокурора Грузии Георгий Гогадзе.

Заметим, правительство Грузии неоднократно обращалось к украинским властям с просьбой экстрадировать грузинского политика, однако данный вопрос до сих пор решается. Напомним, Саакашвили покинул Грузию после избрания нового президента в 2013 году. На родине он проходит по нескольким уголовным делам. Георгий Гогадзе отметил, что Генеральная прокуратура страны сделает все возможное, чтобы любой человек, совершивший преступление в Грузии, предстал перед судом и ответил по закону. К слову, ходатайство об экстрадиции Михаила Саакашвили на родину уже отправлено компетентным органам Украины.

Напомним, ранее в грузинских СМИ появилась информация о том, что Саакашвили на родине заочно приговорили к трем годам лишения свободы. Суд Тбилиси признал виновным бывшего президента в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Напомним, Саакашвили помиловал главных фигурантов уголовного дела в обход Комиссии по помилованию. Заметим, что по делу проходили сотрудники департамента конституционной безопасности. Стоит отметить, что Саакашвили проходит по делу жестокого избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, который подвергся нападению в 2005 году. По данным следствия, после его критики в адрес Саакащвили его избили сотрудники спецназа. В 2016 году был вынесен приговор главе МВД Вано Мерабишвили.

NEWS1.ru