В Израиле задержали двух женщин, подозреваемых в сотрудничестве с ИГ

Информационное издание Jerusalem Post сообщает о задержании двух молодых женщина на территории Израиля, которые подозреваются в планировании теракта в сотрудничестве с террористической группировкой ИГ. Спецоперацию по задержанию подозреваемых проводила израильская служба безопасности (ШАБАК).

Как уточняет издание, 19-летние девушки гражданки Израиля планировали осуществить атаку против евреев на территории страны. Помимо этого в ходе следствия было установлено, что израильтянки были в контакте с террористической группировкой за рубежом. Предположительно, молодые девушки планировали после осуществления теракта уехать из страны, чтобы в дальнейшем присоединиться к боевикам ИГ.

Ранее телеканал TOLO News со ссылкой на афганские власти сообщил о ликвидации 15 боевиков террористической группировки ИГ в ходе столкновения с силовиками. Порядка 20 человек были ранены. По данным телеканала, боевики ИГ совершили нападение на посты безопасности в воскресенье вечером в провинции Кунар в районе Чавки на востоке страны. В результате перестрелки погибли трое сотрудников полиции, еще 13 с ранениями доставлены в госпиталь. Столкновения в провинции продолжаются до сих пор. Стоит отметить, что ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Исламистское радикальное движение «Талибан», которое ранее заняла большую часть территории в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Помимо этого на территории всей страны усилилось влияние ИГ.

NEWS1.ru