В нескольких городах Туниса прошли протесты

Информационное агентство РАИ новости сообщает, о протестах, которые сегодня проходят в нескольких городах Туниса. Демонстранты недовольны повышением налогов и ростом цен, что предусмотрено  бюджетом 2018 года. Безработные вышли на улицы в  городе Сакие Сиди Юсеф на северо-западе Туниса неподалеку от границы с Алжиром.

Протестующие потребовали от властей решить проблему безработицы, а также рассмотреть вопрос развития приграничных районов, которые находятся в тяжелой экономической ситуации. Молодежь из города Эль-Кеф и провинции Кассерин на северо-западе Туниса призвала правительство решить вопрос безработицы. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы утихомирить группу молодежи, которые призывали демонстрантов совершить поджог здания администрации.

Местный телеканал Nessma со ссылкой на официального представителя министерства здравоохранения сообщил о смерти человека в городе Тебурба на севере страны. Помимо этого пострадали пятеро сотрудников службы безопасности. Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что 5 января прошла встреча президента Туниса Беджи Каид Эс-Себси с партиями и членами профсоюзных организаций. Глава государства призвал граждан проявить терпение, поскольку необходимо время, чтобы восстановить финансовый баланс государственной казны. К слову, финансовый кризис в стране начался после волнений, которые прошли в 2010-2011 гг.

NEWS1.ru