Саакашвили намерен найти на Украине «300 спартанцев для управления страной»

Грузинский политик и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен с сегодняшнего дня возобновить поездки по Украине, чтобы встретиться с единомышленниками. Помимо этого экс — глава Грузии «займется подготовкой людей для быстрой мирной смены власти» в стране.  Напомним, подозреваемый по делу о содействии членам преступной организации Саакашвили временно приостановил свои митинги в связи с новогодними праздниками.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что политик планирует возобновить протесты с 21 января.  Накануне Саакашвили заявил журналистам, что «власти пытаются его отвлечь от политических акций, однако уголовное дело не помещает ему найти 300 спартанцев, которые смогут управлять страной новыми методами».

Помимо этого политик назвал Украину «несостоявшимся государством, в котором олигархи грабят рядовых граждан через тарифы, где все монополизировано в руках семей олигархов, и где полиция используется для защиты барыжной власти и для дальнейшего ограбления граждан».

К слову, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк полагает, что Саакашвили фактически признал себя виновным в содействии участникам преступной организации, поскольку отказался предоставить образцы своего голоса следственным органам. Накануне официальный представитель Генеральной прокуратуры страны Евгений Енин заявил, что следствию были необходимы образцы речи Саакашвили для проведения экспертизы, однако от отказался содействовать расследованию.

Напомним, у генеральной прокуратуры есть основания полагать, что организованные Саакшвили акции в Киеве финансируется окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности, бизнесменом Сергеем Курченко. В деле фигурирует запись телефонного разговора Саакашвили с Курченко, однако сам политик категорически отверг все обвинения. По запросу генпрокуратуры была проведена экспертиза, которая подтвердила подлинность голосов Саакашвили и бизнесмена.

NEWS1.ru