Четыре венесуэльца утонули возле острова Кюрасао

Венесуэльские власти сообщают о гибели четырех своих граждан, которые пытались добраться на небольшом судне до берега острова Кюрасао, принадлежащего Нидерландам. По информации портала Nacional, береговой охраной были найдены тела двух мужчин и двух женщин вместе с обломками лодки.

Напомним, буквально на прошлой неделе властями Венесуэлы был введен режим блокады сообщения с расположенными у берегов страны нидерландскими островами Аруба, Кюрасао и Бонэйр. Власти были вынуждены ввести блокаду для борьбы с контрабандой и с целью недопущения вывоза товаров из Венесуэлы.

Накануне вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Аиссами заявил, что блокада будет действовать пока не состоится встреча с властями островов, чтобы выработать план борьбы с торговой мафией и контрабандой венесуэльской продукции. Несколько дней назад президент Венесуэлы заявил, что «данный шаг направлен на борьбу с контрабандой, поскольку не позволит обворовывать граждан страны».

При этом в своем заявлении Мадуро уточнил, что пассажирам уже запланированных рейсов и туристам позволят беспрепятственно вернуться на родину. К слову, глава государства поручил правительству страны в ближайшее время начать переговоры с властями  Аруба, Кюрасао и Бонэйр , чтобы выработать механизм оздоровления торговли между страной и тремя островами. Стоит отметить, что все венесуэльские порты находятся под строгим контролем властей.

NEWS1.ru