Безработные могут лишиться бесплатного обслуживания по ОМС

Уже не первый раз Минздрав предлагает сделать платными полисы ОМС для нетрудоустроенных граждан. В 2015 и 2016 годах это уже обсуждалось Госдумой, но законопроект не был одобрен.

Газета «Известия», ссылаясь на сообщение Министерства здравоохранения, пишет: «Минздрав и ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) представили новый законопроект: лишить незанятое население, находящееся в трудоспособном возрасте, бесплатного медобслуживания по полисам ОМС».

Уполномоченные Минздрава также сообщили «Известиям», что решили ввести данный законопроект, добавив, что это не их личная инициатива, а ФОМСа.

«Представленный законопроект поспособствует уменьшению загрузки бюджетов субъектов РФ по выплатам страховых платежей на обязательное медицинское страхование нетрудоустроенных лиц. Документ разрабатывается при учете рекомендаций ФОМСа, Госдумы, Счетной палаты и Совета Федерации «, — разъяснил Минздрав.

В настоящее время несовершеннолетние, студенты, официальные безработные, пенсионеры и другие неработающие обслуживаются бесплатно по полисам ОМС. За них платежи вносят субъекты Российской Федерации из своих бюджетов.

Однако есть группа граждан, находящихся в работоспособном возрасте, которые работают без зачисления в штат и оформления договоров: данные лица зарабатывают, но не вносят взносы в социальные фонды. Прежде всего для них первых вступят в силу нововведения. В соответствии предложенным нормам, полисы ОМС установленной категории лиц будут признаваться недействительными.

NEWS1.ru