В Румынии протестуют против закона о помиловании коррупционеров

Информационное агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что в Румынии проходят массовые протесты против нового законопроекта. Более тысячи человек вышли на улицы, чтобы выразить свое негодование в отношении нового закона, который предусматривает помилование преступников осужденных по коррупционным делам. Сотни людей окружили румынский парламент  при этом размахивали флагами НАТО, США, ЕС и Румынии и выкрикивали: «Мы должны защитить свою страну от воров!».

Стоит отметить, что протесты начались сразу после проведения голосования парламентского комитета, который одобрил данный законопроект. Закон предусматривает амнистию тех людей, кто обвинялся во взяточничестве и коррупции в виде формы влияния. После проведенного голосования закон должен рассмотреть парламент. Уточняется, что действующий премьер-министр страны не согласен с законодательными изменениями, а президент страны Клаус Йоханнис сказал, что был «неприятно удивлен» итогами голосования.

Напомним, что 5 февраля в стране начались массовые митинги из-за изменений, которые внесли в Уголовный кодекс. Вскоре они были отменены. По информации СМИ таких митингов и акций в стране не было 25 лет.

NEWS1.ru