В Пекине уровень загрязнения воздуха резко превысил безопасный показатель

Данные министерства охраны окружающей среды КНР свидетельствуют, что уровень загрязненности воздуха вредными частицами PM2.5 в Пекине превышает безопасный уровень, который установлен Всемирной организацией здравоохранения. Особую угрозу для человека представляют частицы PM2.5 размером менее 2,5 микрона.Их можно наблюдать в виде тумана в воздухе, но самое опасное это то, что частицы проникают и оседают в легкие человека. Из-за этого может появиться приступ удушья и начаться большие проблемы со здоровьем.

ВОЗ установлен предел этих частиц на кубический метр, что составляет 25 микрограммов. В Пекине были проведены замеры и согласно данным концентрация составила 533 микрограмма на кубический метр. Напомним, не так давно премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что правительство страны принимает ряд решений, чтобы  вернуть Китаю «голубое небо».

Со слов премьера, в этом году должны сократиться выбросы двуокиси серы и оксида азота на 3%. Планируется ускорить работу по борьбе с загрязнениями, вызванными сжиганием угля. Модернизируются электростанции, которые используют уголь. Также премьер заверил, что рассматривается вопрос об ужесточении природоохранного законодательства.

NEWS1.ru