В Таиланде предотвратили проникновение в страну боевиков ИГ

Силам безопасности Таиланда удалось предотвратить проникновение на территорию страны боевиков террористической группировки ИГ. В частности, был арестован преступник, который был ответственен за подготовку для членов группировки поддельных паспортов. Данную информацию сообщил вице-премьер Таиланда генерал Правит Вонгсуван.

По данным местной полиции, уроженец Пакистана Мухаммад Икбал, который постоянно проживал на территории Малайзии, был арестован силами безопасности в прошлое воскресенье. Во время обыска в квартире подозреваемого были обнаружены четыре поддельных паспорта Индии и три — Сингапура. Помимо этого было изъято оборудование, которое предназначалось для производства поддельных документов.

В ходе расследования было установлено, что Икбал с помощью поддельных паспортов планировал ввезти в Малайзию членов ИГ с Ближнего Востока, однако до конца совершить задуманное не удалось. Его противоправные действия были пресечены службой безопасности страны.

Накануне информационное издание Bangkok Post сообщило, что подозреваемый находился в тесном контакте с другим пакистанцем, Атиком Ур-Рехманом, проживающим в Малайзии. Мужчина подозревается в связях с международным исламским терроризмом. По предварительным данным, пакистанец причастен к организации взрывов в Мадриде, которые произошли в 2004 году.

NEWS1.ru