В России могут ввести экзамен по теории при замене прав

Ввести экзамен по теории для водителей предлагают ввести в Союзе автошкол. ГИБДД данное предложение обещают рассмотреть, сообщает издание «Известие».

 

В данный момент российские водители получают водительское удостоверение на 10 лет, а после того как срок действия их заканчиваются, они проходят медкомиссию. Документ из поликлиники они предоставляют в ГИБДД и на основании этого получают новые права.

 

Инициаторы же предлагают сделать обязательным, чтобы при каждой замене прав водитель повторно сдавал теоретическую часть экзамена или простыми словами правила дорожного движения.

 

Также в предложении подчёркивается, что сегодня водителям, которым нужно заменить удостоверение, получали права в то время, когда автошколы не так тщательно контролировали как сейчас. И, конечно, ПДД за 10 лет изменились и водители должны это тоже знать.

 

Отметим, что теоретическая часть состоит из 20 вопросов. Сдают экзамен в виде теста на который отводится до 20 минут. Разрешается допустить две ошибки, но за каждую из них нужно ответить на 5 дополнительных вопросов. И, естественно, не ошибиться.

 

Заместитель ГИБДД Владимир Кузин поделился, что такое предложение сейчас изучается. Он пообещал рассмотреть это в установленном порядке.

 

NEWS1.ru