Додон дал интервью журналистке RTVI, которую ранее не пустили в страну

Президент Республики Молдова Игорь Додон сообщил на своей официальной странице в Facebook, что дал интервью журналистке русскоязычного телеканала RTVI Марианне Минскер, которой ранее не разрешили въехать в страну сотрудники пограничной полиции.

В пресс-службе погранполиции уточнили, что Минскер и телеоператор RTVI не смогли подтвердить цель визита в республику. Стоит отметить, что сотрудники СМИ планировали записать интервью с молдавским главой. Данный инцидент прокомментировала член ОП Елена Сутормина, которая призвала ПАСЕ И ОБСЕ осудить действия сотрудников пограничной полиции Молдавии и обратить внимание на игнорирование демократических прав. Сутормина отметила, что это не первый раз, когда молдавские власти нарушают международное право. В частности, не пускают российских журналистов на территорию страны.

К слову, аналогичный инцидент с недопуском в страну произошел в январе, когда пограничная полиция запретила въезд известной российской журналистке НТВ Ираде Зейналовой. Мотив был тот же — не смогла подтвердить цель визита в республику. Игорь Додон написал на своей странице, что дал интервью журналистке RTVI, которое выйдет уже на этой неделе. Президент Молдовы отметил, что ответил на все интересующие вопросы.

NEWS1.ru