В Волгограде предлагают изменить законодательство после взрывов

Из-за недавних взрывов газа в жилых домах Волгограда местные власти предлагают внести изменения в законодательство России. Это связано с психически больными жителями, пишет агентство РИА Новости

 

Последний такой случай произошёл совсем недавно — 27 января. Взрыв случился в квартире 5-этажного дома по улице Пушкина. В итоги пострадала хозяйка квартиры, которая стоит на учёте врача-психиатра с 1998 года. Жильцов подъезда, случилось ЧП, эвакуировали. Как выяснилось, это произошло по вине 36-летняя женщины из-за её нездоровых действий.

 

— Необходимо проработать и представить предложения в Государственную Думу и правительство Российской Федерации по изменению федерального законодательства с целью защиты жителей Волгоградской области. Это важный вопрос, такие происшествия происходят не только у нас, из-за действий психически больных случаются трагедии, гибнут люди, — цитирует пресс-служба губернатора области Андрея Бочарова.

 

Градоначальник напомнил, что в 2015 году также был взрыв в 9-этажном доме. Тогда погибло 5 человек и 12 пострадали. Один из них был психически нездоров — страдал шизофренией. Он и был виновным в случившемся. Этот дом власти признали аварийным и в последующем снесли. Планируется, что вместо его будет построена высотка.

 

Пока что неизвестно закон какой сферы может коснуться изменений. В администрации региона говорят, что нет ещё конкретных предложений, но этим займётся правовое управление совместно с депутатами Волгоградской области думы, а также представителями правоохранительных органов и прокуратуры. Только после этого предложения получит Госдума и правительство страны.

 

По словам преподавателя кафедры психиатрии и наркологии Ростовского медицинского университета Александра Ковалёва, таким людям (Прим. — психически нездоровым) не запрещено проживать со здоровыми соседями.  — У них есть право на жильё наравне со всеми жителями страны. Если у них болезнь обостряется, то они ложатся в стационар, а так им помощь оказывают по месту жительства, — рассказывает специалист.

NEWS1.ru