В мексиканском штате за год нашли более 340 тайных могил

В Генеральное прокуратуре мексиканского штата Веракрус сообщили об обнаружении более 340 тайных захоронений за 2017 год. По данным генпрокурора Хорхе Уинклера, нелегальные могилы были найдены в 44 муниципалитетах штата. Всего в них обнаружены 225 тел, 335 человеческих черепов и более 30 тысяч костных останков.

При этом отмечается, что идентифицировать удалось только 111 останков. По словам Уинклера, 2017 год стал самым высоким по уровню насилия в Мексике за последние 20 лет. Мексиканский телеканал Telesur приводит ужасающую статистику убийств. Так, в среднем происходит 80 убийств в день. Стоит отметить, что еще 3,6 тысячи человек считаются пропавшими без вести.

Штат Веракрус, который расположен на побережье Мексиканского залива, стал ареной для противостояния двух крупнейших наркокартелей — «Лос-Сетас» и «Залив». Криминальные организации соперничают друг с другом в контроле над поставками наркотиков в США. «Лос-Сетас» укомплектован дезертирами из элитных частей мексиканской армии, а также стрелковой парашютной бригадой. Помимо этого группировка связана с коррумпированными чиновниками разного уровня из федерального правительства и местных администраций, а также военными и полицейскими. Помимо этого к картелю примкнули бывшие военнослужащие Гватемалы. У картеля своей своеобразный почерк.

Так, члены группировки подбрасывают трупы своих жертв в людные места с запиской, которая гласит, что «подобное может случиться с каждым, кто осмелится противостоять наркокартелю». Картель «Гольфо» («Картель Залива») базируется в городе Матаморос на побережье Мексиканского залива. Члены криминальной группировки — это наемники из бывших военных, которые занимаются продажей и транспортировкой наркотиков, вымогательством и рэкетом.

NEWS1.ru