Трамп распорядился отменить закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо

Президент США распорядился свернуть программу, которая предусматривала закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо. К слову, инициировал программу бывший американский глава Барак Обама. Данное заявление было сделано Трампом во время ежегодной речи «О положении страны» в конгрессе.

В частности, президент заявил, что поручил министру обороны пересмотреть политику в области военных задержаний, а также уточнил, что подписал приказ оставляющий открытой тюрьму на базе Гуантанамо. По словам Трампа, «конгресс должен обеспечить, чтобы в борьбе с террористическими организациями у нас оставались все необходимые инструменты для задержания опасных преступников».

Тюрьма Гуантанамо — это лагерь для лиц, которые обвиняются американскими властями США в различных преступлениях, в том числе в терроризме, ведении войны на стороне противника. Лагерь размещен на военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноимённого города. Тюрьма была создана в 2002 году. Именно тогда в лагерь были доставлены из Афганистана первые 20 человек, которых обвинили в участии боевых действий в на стороне «Талибов».

Заметим, что закрытие тюрьмы было одним из главных обещаний Обамы. Несмотря на то, что конгресс не поддержал инициативу бывшего президента, он обещал  американцам продолжить перевод заключенных из Гуантанамо в другие страны до последнего дня своего президентства. Трамп во время своей предвыборной компании неоднократно заявлял, что закрытие тюрьмы и перевод заключенных является прямой угрозой безопасности США.

В настоящий момент под стражей в Гуантанамо находится 41 человек. Международная неправительственная организация «Международная амнистия», а также правозащитники и сами бывшие узники заявили о том, что к заключенным тюрьмы применяются пытки. В частности, имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки.

NEWS1.ru