Саакашвили заявил об обысках у его соратников

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил сегодня, что украинские силовики проводят обыски у членов его оппозиционной партии «Движение новых сил» из-за проведения флешмоба у здания администрации президента.

Накануне в СМИ было анонсировано проведение флешмоба, на котором активисты в театрализованной форме продемонстрируют отдых Порошенко и его семьи во время новогодних каникул на Мальдивах. Сам Саакашвили заявил, что в два часа дня активисты и общественники устроят флешмоб у здания администрации на тему отдыха Порошенко на Мальдивах, а сегодняшние обыски — это ответ украинской власти на эту акцию.

[warning]Напомним, новогодние праздники украинский глава провел на Мальдивах, а отдых обошелся ему в 500 тысяч долларов. Накануне в СМИ были обнародованы детали отдыха президента, что вызвало неоднозначную реакцию у граждан Украины.[/warning]

Журналисты-расследователи программы «Схемы: коррупция в деталях» выяснили что Порошенко арендовал целый остров, чтобы в компании своих приближенных провести новогодние и рождественские праздники. В ходе расследования журналисты пришли к выводу, что президента и его попутчики отдыхали под вымышленными фамилиями или под фамилиями подставных лиц. Тем временем администрация президента не скрывала, что глава отдыхает на Мальдивах, однако уточнила, что он оплатил свой отдых сам с собственного счета задекларированных средств.

По мнению экспертов, если действительно Порошенко использовал подставные фамилии только для того, чтобы скрыть сам факт отдыха на шикарном острове — это большой удар по его репутации, поскольку деятельность президента любой страны должна быть открытой и прозрачной.

NEWS1.ru