Минэнерго сообщил об отставании сдачи ТЭЦ в Крыму

Как сообщил Александр Новак, это связано с трудностями по поставкам оборудования западной компанией. Глава Минэнерго РФ уточнил, что ведомство рассчитывает возместить отставание от сроков за счет возведения генерации малой мощности.

«Для того чтобы эту сдвижку покрыть, мы вышли с инициативой возвести еще вспомогательную генерацию небольшой мощности 120 МВт на базе Сакской теплоэлектростанции и на базе применения российского оборудования «Объединенной двигателестроительной корпорации». Более того, мы занимаемся перебазированием еще трех газотурбинных электростанций в Крым, общая мощность которых будет порядка 70 МВт.т Получается, это 200 МВт вспомогательной генерации», — сказал министр.

Министр отметил, что по балансу сейчас электроэнергии хватает для обеспечения республики Крыма и Севастополя, в том числе в период пиковых нагрузок.

Сейчас на полуострове возводят две тепловые электростанции — в столице Крыма и в Севастополе — общей мощностью 940 МВт. По данным Минэнерго, на втором этапе будет введено в эксплуатацию еще два блока такой же нагрузки. Это позволит Крыму точно обеспечить регион своими энергоресурсами.

По данным властей, энергодефицит в Крыму будет погашен до 2020 года, в том числе вследствие вводу ПГУ-ТЭС в Симферополе и благодаря усовершенствовании крымской ТЭЦ.

NEWS1.ru