Главреда «Страны.ua» объявят в розыск

РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря генерального прокурора Украины сообщает о том, что в случае, если главный редактор украинского издания «Страна.ua» Игорь Гужва не придет на заседание суда, которое состоится в Киеве 12 февраля, то он может быть объявлен в межгосударственный, и позже и в международный розыск.

Напомним, украинский журналист и главный редактор сайта «Страна.ua» выехал в Австрию, где попросил у властей политического убежища. Сам Гужва неоднократно заявлял, что получал угрозы физической расправы и убийства. В настоящий момент ему выданы разрешающие документы для легального пребывания в стране. Накануне международная неправительственная организация (комитет защиты журналистов) призвал украинские власти расследовать угрозы в адрес журналиста.

При этом стоит  отметить, что суд Киева постановил задержать журналиста и доставить его на заседание для решения вопроса об изменении меры пресечения. К слову, Гужва обвиняется в уклонении от уплаты налога. Ранее он внес залог в размере около 34 тысяч долларов, а потом беспрепятственного покинул Украину.

Кроме того, журналиста подозревают в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Некоторые политические деятели Украины заявили, что выезд Гужвы из страны является провалом спецслужб. В частности, лидер  «Радикальной партии» Олег Ляшко потребовал подробного отчета от правоохранителей. На своей официальной странице в Facebook политик написал, что « СБУ и военная разведка получили доказательства того, что главный редактор осуществлял сбор секретной информации в интересах РФ, однако допустили его побег из страны». По мнению Ляшко, это «настоящий провал и непрофессионализм».

NEWS1.ru