Лондонский суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Суд  Лондона оставил в силе ордер на арест австралийского и эквадорского интернет-журналиста  и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Данную информацию объявил судья магистратского суда лондонского района Вестминстер Эмма Арбутнот.

Стоит отметить, что если Ассанж покинет пределы посольства Эквадора, где он скрывается уже несколько лет, он будет немедленно задержан британскими правоохранителями.  Напомним, ордер на арест журналиста выдан еще в 2012 году после того, как он отказался добровольно сдаться суду. Адвокаты основателя WikiLeaks пытались отменить ордер, ссылаясь на то, что шведские власти прекратили  следствие по делу Ассанжа.

Напомним, журналиста обвинили в изнасиловании, однако расследование было прекращено. Заметим, что журналист с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанж попросил у эквадорских властей политического убежища из-за опасений, что он будет экстрадирован в США. Журналист стал известен всему миру после его публикаций сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

Вследствие «утечки информации» из ведущих ведомств США информация публиковалась на сайте, а затем становилась достоянием мировой общественности, попадая на первые полосы газет.

NEWS1.ru