Кабриолет Tesla Roadster Илона Маска движется к астероидам

6 января 2018 года в первый раз была запущена ракета- носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy,   «на борту» у которой находится кабриолет Tesla . Произведена она американской аэрокосмической компанией SpaceX, основанной изобретателем Илоном Маском и на сегодня это одна из самых мощных из  используемых ракет. Запуск транслировался в режиме on-line на сайте SpaceX.

Для проведения испытания с запуском ракеты в роли полезного груза использовали не коммерческий спутник, а электромобиль- кабриолет Tesla Roadster. Автомобиль принадлежит Маску, а за рулём сидит манекен  Starman в скафандре SpaceX. Как раньше объявлял Маск, при запуске ракеты аудиосистема машины проигрывала композицию Дэвида Боуи Space Oddity. Чуть позже второй ступенью ракеты автомобиль был выведен на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, расположенную между орбитами Земли и Марса .

Как пишет The Verge, в автомобиль был  положен диск Arch, который сохранит информацию на миллиард лет. На диске хранится запись романов из цикла «Основание» фантаста Айзека Азимова. Суть содержания романов заключается в описании жизни ученого, который перед угрозой исчезновения человечества  пытался спасти накопленные знания, пишет TJ.

Приблизительно в 7 часов по Москве поступило сообщение о выходе ракеты за пределы земной орбиты и движении ее к поясу астероидов. Спорткар Маска сможет дальше удалиться от Солнце, чем планировалось, и сумеет практически достичь орбиты карликовой планеты Церера.

Старт ракеты произошел 6 февраля в 23 часа 45 минут мск с площадки LC-39А, что  находится в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. После 2,5 минут от запуска произошло отделение двух боковых ускорителей первой ступени (были использованы в  уже запускавшиеся ранее первые ступени ракеты Falcon 9) от корпуса центрального блока и после  пятиминутного  полета совершившие посадку на космодроме. Приземление самого центрального блока спустя минуту минуту на плавучую платформу в Атлантическом океане стало неудачным. Пропавший сигнал не дал увидеть зрителям в прямой трансляции момент посадки, а компания объявила о потере центрального блока первой ступени ракеты спустя более чем трех часов с момента запуска на пресс-конференции, которая была посвящена первому полету Falcon Heavy.

По словам Илона Маска, центральный сегмент вошел воду со скоростью равняющейся 500 км/ч так как из трёх   тормозящих двигателей при посадке работал только один. При этом была повреждена и плавучая посадочная платформа.

NEWS1.ru