В Киеве военные пенсионеры вышли на митинг и требуют повышения пенсий

Информационное агентство «Укринформ» сообщает о митинге, который проходит на данный момент у стен Верховной рады.  Как уточняет агентство, в числе протестующих порядка 400 военных пенсионеров, которые заполнили почти всю площадь напротив украинского парламента.

По словам организаторов митинга, среди участников — представители различных ветеранских организаций, пенсионеры из разных населенных пунктов, в основном, из Киевской области. Подобные митинги проходят и в других городах страны – практически по всем областям. Собравшиеся держат флаги организаций и объединений военных пенсионеров, а также плакаты с надписями: «Требуем перерасчета пенсий», «Нет геноциду военных пенсионеров».

По данным властей, у здания Рады усилена охрана. К обеспечению безопасности привлечены порядка 200 сотрудников Нацполиции и Нацгвардии. Стоит отметить, что сегодня запланировано заседание парламентского комитета национальной безопасности и обороны. По предварительным данным, в заседании примут участие  министр обороны Украины и министр социальной политики.

В частности, будет рассматриваться вопрос пенсионного обеспечения лиц, которые уволены с военной службы. Напомним, ранее подобные митинги проходили в нескольких городах Украины. Как и тогда пенсионеры силовых структур требуют пересчитать их пенсии и выполнить постановление № 704. По словам участников митинга, премьер страны обещал, что пенсии пересчитают с 1 января 2018 года, однако до сих пор вопрос не решен.

NEWS1.ru