Глава французского МИДа Жерар Коллон в ходе интервью изданию Point поделился, что планируется создать программу по формированию в стране «цифровой полиции», в рамках которой сотрудники правоохранительных органов Франции и жандармерии получат специальные планшеты и смартфоны с мгновенным доступом к базе данных правоохранительных органов.
Как рассказал Коллон, МВД Франции совершает «настоящую революцию».
Мы собираемся к 2020 году выдать планшеты и смартфоны Neo 60 тысячам жандармов и 50 тысячам полицейских. На данных устройствах мы устанавливаем новые приложения с прямым доступом к картотеке.
Жерар Коллон
Министр внутренних дел Франции
Министр уточнил, что приложения позволят уменьшить время сбора информации о личности. «Полицейские и жандармы смогут, например, в случае проверки личности напрямую узнать, фигурировал ли этот человек в картотеке правонарушений, ведь раньше им приходилось много времени тратить на телефонные звонки и проверки досье», — отметил он.
Коллон подчеркнул, что к 2020 году французское руководство увеличит количество нагрудных регистраторов до 10 тысяч.
Помимо этого, руководитель французского МВД сообщил о другом нововведении — «цифровой бригаде», благодаря которой французские граждане смогут получить онлайн-доступк услугам комиссариатов.
«Цифровая бригада будет доступна через аккаунты Twitter и Facebook, а с весны — напрямую с сайта жандармерии. Официально я запущу этот проект в конце февраля», — сделал вывод министр.