В Мексике задержали крупнейшего наркобарона

Информационное издание Heraldo de Mexico сообщает о задержании предполагаемого лидера одного из самых могущественных мексиканских наркокартелей «Лос-Сетас». Как уточняет издание, Хосе Мария Гисар Валенсия (еще известный как «Z43») был задержан вчера в ходе совместной спецоперации сотрудников военно-морского флота и федеральной полиции. По данным следствия, Гисар Валенсия причастен к ввозу кокаина и метамфетамина на территорию США.

Помимо этого, подозреваемый руководил перевозками наркотиков из Гватемалы в Мексику. К слову, в 2014 году американские власти предложили награду в размере 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет установить местонахождение преступника. Глава МВД страны выразил благодарность правоохранителями за проделанную работу.

«Лос-Сетас»- криминальная организация Мексики, которая занимается международной торговлей наркотиков и другими видами криминальной деятельности. Среди членов группировки много дезертиров из элитных частей мексиканской армии и стрелковой парашютной бригады. Помимо этого  к картелю примкнули военнослужащие Гватемалы. Лидером наркокартеля являлся Эриберто Ласкано, который был убит в 2012 году в ходе перестрелки с морскими пехотинцами на севере Мексики.

Правоохранители рассматривают группировку как наиболее жестокую. Члены наркокартеля причастны не только к похищению туристов из США, но и высокопоставленных чиновников, сотрудников полиции, спецслужб. При этом заложники подвергаются ужасным пыткам, а затем их тела подбрасывают в многолюдные места со связанными за спиной руками и зашитыми ртами. По информации правоохранительных органов, у наркокартеля есть собственная сеть подземных тюрем, в которых содержатся пленники.

NEWS1.ru