Израильская полиция рекомендовала предъявить обвинения Нетаньяху

Сегодня израильская полиция объявила о том, что по итогам расследования двух уголовных дел собрала достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху.

В частности, государственного и политического деятеля страны обвинили в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Стоит отметить, что материалы проверки переданы в прокуратуру вместе с рекомендацией, которая не имеет никакой юридической силы для принятия окончательного решения. К слову, только от прокуратуры Израиля будет зависеть дальнейшее политическое будущее премьер-министра Израиля.

Напомним, одно из дел связано с получением дорогостоящих подарков, которые якобы были подарены главе правительству от представителей деловых кругов страны. Второе дело связано с попытками премьера договориться с руководителем одного из крупнейших в стране издательских домов «Едиот Ахронот» о благосклонном освещении деятельности правительства.

[warning]По данным полиции, в обмен Нетаньяху предлагал принять закон, который бы ограничивал возможности основного конкурента издательства. Правоохранителям удалось выяснить, что стоимость якобы полученных подарков оценивается в 280 тысяч долларов.[/warning]

В числе подарков были сигары, шампанское и драгоценности. В настоящий момент собранные доказательства по делу будут изучаться генеральной прокуратурой и юридическим советников правительства. В свою очередь сам премьер-министр накануне выступил в эфире национального телеканала с обращением к нации, в котором выразил уверенность, что дела против него развалятся. Помимо этого он заявил о своем намерении принять участие в следующих выборах, которые пройдут в Израиле в 2019 году.

NEWS1.ru