Лукашенко объявил войну домашнему насилию

Белорусское информационное агентство Sputnik сообщает, Генеральной прокуратуре республики Александр Лукашенко поручил разобраться со сложившейся в стране ситуацией с домашним насилием.

Накануне глава государства провел совещание, на котором обсуждались вопросы внутренней и внешней безопасности, в том числе о криминогенной ситуации в стране.

Президент страны отдельно коснулся темы детей, которые нередко становятся жертвами домашнего насилия и поручил генеральному прокурору положить конец насилию в семье. Для решения поставленной задачи Лукашенко разрешил ведомству «использовать любые меры».

По данным информационного агентства, в республике функционируют почти полторы сотни центров для поддержки жертв насилия. Так, ребенок может обратиться в социально — педагогический центр или психологическую службу учреждения образования, где работают педагоги — психологи и социальные педагоги, в управление образования, в комиссию по делам несовершеннолетних.

При этом стоит отметить, что в стране существует ряд общественных организаций, которые помогают жертвам домашнего насилия. Так, пострадавшим оказывается психологическая, социальная, а иногда — юридическая помощь.

NEWS1.ru