Педофилы держат в страхе всю Литву

Накануне литовская правозащитница  и диссидент Нийоле Садунайте дала эксклюзивное интервью информационному агентству Sputnik Литва, в котором рассказала, почему не расследуется должным образом дело о педофилии, и как к этому относится президент Литвы.

Информагентство уточняет, что давний скандал вокруг резонансного дела о растлении несовершеннолетней девочки Дейманте Кедите разгорелся с новой силой после выступления Нийоле Садунайте на церемонии вручения премии Свободы в Сейме. Правозащитница напомнила присутствующим, что дело о растлении малолетний девочки, которое произошло почти десяти лет назад, до сих пор не раскрыто. Предполагается, что к данному преступлению могут быть причастны высокопоставленные чиновники.

По мнению Садунайте, именно поэтому свидетели по делу и обвинители постоянно исчезают. Напомним, в 2009 году предприниматель и отец семейства Драсюс Кядис застрелил судью Каунасского окружного суда Йонаса Фурманавичюса и его коллегу, отомстив за сексуальное насилие над своей пятилетней дочерью. Вскоре после этого Кедис погиб, а его дочь насильно забрали из дома полицейские и увезли в неизвестном направлении.

Правозащитница отметила, что уже более восьми лет нет никаких данных о девочке и, вполне возможно, ее самой уже нет в живых. По словам католической монахини, «четыре комиссии признали, что ребенок не врет, однако его правда оказалась не нужна суду. Все доказательства по делу были уничтожены. В настоящий момент 20 свидетелей покончили жизнь самоубийством, или трагически погибли. Помимо этого до сих пор никто не знает, где находится мать девочки».

NEWS1.ru