В Киеве сторонники Саакашвили проведут марш за отставку Порошенко

Сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили намерены провести в центре столицы марш, в ходе которого будут требовать отставки действующего президента страны, а также перевыборов в Раду. Помимо этого украинские радикалы собираются провести вече по случаю годовщины событий на Майдане в 2014 году, а после пройтись маршем к зданию Россотрудничества, чтобы «прекратить» его деятельность.

Напомним, что акции сторонников грузинского политического деятеля с октября 2017 года проходят возле здания Верховной рады. Изначально активисты требовали провести избирательную реформу, а также снять депутатскую неприкосновенность и рассмотреть вопрос о принятии закона об антикоррупционном суде. Позднее активисты стали требовать принятия закона об импичменте. К слову, каждый раз на акции приходили несколько тысяч украинцев. Последняя акция, которая прошла в конце 2017 года, закончилась штурмом Октябрьского дворца, где участники акции планировали устроить свой штаб. В результате противостояния с правоохранителями пострадали несколько десятков сотрудников полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В свою очередь сам Саакашвили отмежевался от этих событий и заявил прессе, что случившееся было провокацией против активистов.

Стоит отметить, что участники марша будут впервые требовать проведения досрочных выборов в Раду. По мнению активистов, в Верховную раду должны быть избраны не более 300 депутатов, которые будут независимы от политических сил и олигархов,  со сроком полномочий 1 год. В настоящий момент Рада включает в себя 450 депутатов, которые избираются сроком на пять лет.

NEWS1.ru