Сторонники Саакашвили требуют отставки президента в Киеве

В украинской столице сегодня проходит акция: тысячи сторонников Михаила Саакашвили вышли на киевские улицы и требуют, чтобы ушёл президент Пётр Порошенко. Об этом сообщает агентство РИА Новости

 

Вместе с протестующими вышли порядка 3 тысяч сотрудников полиции, которые следят за порядком. К ним на помощь вышли кинологи и взрывотехники.

 

Полиции оценила, что на марш вышли около 3 тысяч украинцев.

 

В Киеве требуют отставки президента Петра Порошенко. Фото: РИА Новости

 

Возглавляют колону сторонники Саакашвили — член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе, депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь» Егор Соболев. В руках протестующие держали флаги Украины и красно-чёрные полотнища националистов страны. Они выкрикивали лозунги «Отставка» и «Рука прочь от Миши».

 

Люди шли с улицы Владимирской на Михайловскую площадь. Здесь началось вече, на сцене выступили сторонники политика, который пообщался с ними по телефону. Он всех поприветствовал, а также сказал, что люди вышли на улицы за свою страну.

 

После этого протестующие пошли к зданию Российского центра науки и культуры. Сопровождали их правоохранители.

 

С октябре прошлого года сторонники Саакашвили акции проводили у здания Верховной рады. Собирались тысячи человек. Тогда протестующие требовали, чтобы в стране провели избирательную реформу, сняли депутатскую неприкосновенность, приняли закон об антикоррупционном суде.

 

Сегодня же активисты за то, чтобы приняли закон об импичменте главы государства. Они требовали досрочных выборов в Верховную раду.

 

Стоит отметить, что это первый марш, где не присутствовал Саакашвили. Его задержала в понедельник, 12 февраля, Госпогранслужба в ресторане Киева, а после этого выдворили в Польшу.

 

NEWS1.ru