Гражданке Турции вынесли смертный приговор в Багдаде

Информационное египетское издание «Аль-Ватан» сообщает о том, что уголовный суд Багдада вынес смертный приговор в отношении гражданки Турции за ее причастность к деятельности террористической организации ИГ. Как уточняет издание, 48-летняя турчанка прибыла в Ирак вместе со своим супругом и двумя детьми (сыновьями), так как их семья желала находиться «в исламском государстве, которое живет по правилам шариата».

По словам приговоренной, муж и ее двое детей вскоре погибли в результате авиаударов. Помимо этого к различным срокам приговорены еще 10 гражданок Турции в возрасте от 20 до 50 лет, которые прибыли на территорию Ирака со своими семьями. Женщины были задержаны силами безопасности в Мосуле и Тель-Афаре. Данная территория долгое время находилась под контролем террористической группировки ИГ.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что уголовный суд по дедам несовершеннолетних Ирака приговорил 17-летнюю гражданку ФРГ Линду В. к шести годам тюрьмы за членство в ИГ и незаконное пересечение границы Ирака. данная информация была опубликовано информационным изданием Sueddeutsche Zeitung. Стоит отметить, что судебные заседания проходили в Багдаде, однако в связи с тем, что подсудимая является несовершеннолетней, подробности процесса не разглашались. К слову, в МИД ФРГ пока не подтвердили информацию о приговоре несовершеннолетней.

По данным издания, во время освобождения Мосула было задержано 20 исламисток из разных стран, в том числе 16-летняя Линда В., которая родом из федеральной земли Саксония. По словам родителей школьницы, их дочь пропала сразу после принятия ислама. Она была объявлена в розыск, однако долгое время никаких известий о местонахождении девушки не было. Вскоре после задержания исламистки была установлена ее личность и оказана консульская помощь.

NEWS1.ru