Почти 400 россиян не пустили на Украину с начала года

Государственная пограничная служба Украины сообщает о том, что пограничники не пустили на территорию страны более 2 тысяч человек с начала года, в том числе порядка 400 граждан России, уточнили в пресс-службе украинского ведомства. Так, по данным Госпогранслужбы сотрудники ведомства не пропустили на Украину 2118 иностранцев, из них — 393 россиянина, 65 иностранцев, которые пересекли линию разграничения с временно оккупированными территориями с нарушениями, 472 потенциальных незаконных мигранта.

Напомним, что глава украинского государства ранее подписал указ, который предусматривает введение с 2018 года биометрического контроля для иностранцев на границе. Помимо этого президент страны поручил усовершенствовать законодательство о порядке регистрации иностранных граждан, разработать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину, а также обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него Россию.

Накануне глава украинских пограничников Петр Цигикал сообщил, что Госпогранслужба завершила создание системы биометрического контроля на границе с Евросоюзом и на авиационном направлении. Так, соответствующее оборудование было установлено на наземных пунктах пропуска на границах со странами-участницами ЕС, а также в аэропортах. По данным главы, всего было модернизировано 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска.

NEWS1.ru