Участника «евромайдана» подозревают в убийстве полицейских

Генпрокуратура Украины объявила в розыск участника «евромайдана», который подозревается в убийстве двух сотрудников полиции и ранении еще одного человека. Данные преступления произошли в ходе столкновений с силами правопорядка в 2014 году в центре украинской столицы, уточнили в департаменте специальных расследований.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый во время совершения преступлений не находился в условиях необходимой обороны или крайней необходимости, которые освобождают человека от уголовной ответственности. Начальник департамента уточнил, что подозреваемый сегодня не явился для предоставления своих доказательств, поэтому был объявлен в розыск. Стоит отметить, что имя и фамилия подозреваемого по делу не сообщается.

К слову, всего в ходе беспорядков, которые произошли в Киеве 18-20 февраля погибли девять сотрудников правопорядка, более пятидесяти получили огнестрельные ранения. Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов.

Ответственность за многочисленные жертвы новая украинская власть возложила на бывшего президента Украины Виктора Януковича и специальное подразделение МВД «Беркут», которые категорически отрицают свою вину. Уточним, что после государственного переворота спецподразделение было распущено.

NEWS1.ru