СМИ: в Нигерии террористы похитили более 110 школьниц

Информационное издание PM News со ссылкой на заявление официального представителя местной полиции сообщает о том, что боевики террористической группировки «Боко Харам» похитили 111 учениц школы в нигерийском штате Йобе. Накануне в СМИ сообщили об исчезновении только 46 школьниц, а в полиции отрицали, что девочки были похищены. Напомним, в апреле 2014 года террористы радикальной нигерийской исламистской организации похитили 276 нигерийских школьниц в Чибоке на северо-востоке Нигерии. На тот момент лидер группировки потребовал обменять заложников на всех арестованных боевиков, но власти страны отказались выполнять требования террористов.

В августе 2016 года в сети была опубликована видеозапись, на которых якобы были запечатлены живые заложницы, однако не все. Сами боевики заявили о том, что остальные школьницы погибли в результате авиаударов. 20 похищенных были освобождены при содействии МККК. Остальным удалось самостоятельно сбежать из плена. При этом сообщалось, что 195 девушек числились пропавшими без вести. В мае 2017 года в СМИ появилась информация о том, что 82 похищенные школьницы освобождены в обмен на боевиков «Боко Харам». Главная цель террористической организации — введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

В 2009 году члены организации инициировали массовые беспорядки на севере страны. Боевики нападали на христианские церкви и полицейские участки. В 2014 году исламистская организация была внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. По данным правозащитных организаций, в связанных с боевиками «Боко Харам» насильственных акциях за восемь лет погибли около 20 тысяч человек.

NEWS1.ru