В Индии удалили самую большую в мире опухоль мозга

The Hindu сообщает о проведении успешной операции группой хирургов из Мумбая, которым удалось удалить опухоль массой 1,8 кг. Как уточняет издание операция длилась шесть часов. По словам одного из нейрохирургов, данная опухоль стала самой большой в мире. Так, размерами она превосходила голову самого пациента.

31-летний житель Мумбая заболел три года назад. Никто из врачей не рисковал оперировать молодого человека, который из-за осложнений потерял зрение. Врачи надеются, что после операции зрение восстановится. В настоящий момент пациент восстанавливается после операции, его жизни ничего не угрожает.

Буквально в начале февраля мексиканская команда хирургов удалила опухоль весом в 34 килограммов, сообщает информационное издание Daily Mail. 57-летняя уроженка Коста-Рики Сонье Лопез отказывалась от проведения операции 8 лет подряд по «личным причинам».

В результате сложной многочасовой операции была удалена опухоль в яичниках, окружность новообразования составила полтора метра. К моменту операции опухоль занимала 80 % брюшной полости. В связи с этим была нарушена работа печени и кишечника. Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Восстановление проходит очень быстро, а самочувствие пациентки улучшается с каждым днем. Стоит отметить, что в книгу рекордов Гиннесса входит новообразование весом 30 килограммов, поэтому удаленная опухоль может претендовать на звание самой тяжелой в Центральной Америке.

NEWS1.ru