ЦИК проведет расследование после ошибки тульского избиркома

ЦИК РФ проводит служебное расследование в связи с ошибочной публикацией информации о явке во время проведения тренировки по подготовке к выборам российского президента избиркомом в Тульской области, соответствующей информацией поделился с прессой зампред ведомства Николай Булаев.

Прежде в прессе появилась информация, что территориальной комиссией в Тульской области во время тренировки по подготовке к выборам 18 марта были размещены на сайте данные о явке избирателей. Системный администратор по ошибке установил не тренировочный, а рабочий режим работы системы, в связи с чем информация попала на сайт.

«Допущена оплошность, когда учебный материал попал на официальный сайт. Идёт служебное расследование… Обязательно будет установлена причина, по которой это произошло. Для нас это дополнительное основание для того, чтобы учебная тренировка была ещё более досконально проанализирована и изучена», — сообщил Булаев.

Он отметил, что не видит в сложившейся ситуации «какого-то криминала, который кто-то пытается найти». Как сообщил замглавы Центризбиркома, тренировочные учебные данные были выложены по оплошности системного администратора.

«В этом случае произошла ошибка: вместо того чтобы отослать это на учебный сайт, он (системный администратор) отослал это на официальный портал… Понятно, что он не прав, понятно, что так нельзя было делать. Но не правы те, кто сейчас пытается придать этому особую значимость, найти какие-то знаки в этом событии. Это ошибка, её можно найти в любом самом уважаемом СМИ… И военных действий из-за этого нет смысла объявлять», — сообщил Булаев.

NEWS1.ru