Минздрав подтвердил право россяин на бесплатное медобслуживание

Не успели ещё все узнать о том, что Минздрав собирается лишить полиса ОМС безработных граждан, как ведомство уже выпустило опровержение.

Ранее сообщалось, что был предложен новый законопроект, который включает в себя изменения, касающиеся в первую очередь нетрудоустроенных и работающих неофициально граждан. О разработке проекта сообщала газета «Известия», ссылаясь на сообщение Министерства здравоохранения.

Олег Салагай, официальный уполномоченный ведомства, решил прояснить сообщение газеты «Известия» и выступил с официальным заявлением:

«Министерство здравоохранения РФ и ФОМС с изумлением прочитали информацию в СМИ о том, что они якобы сообщили о лишении нетрудоспособных и неофициально устроенных граждан РФ бесплатных полисов ОМС.»

Приведенная информация не имеет никаких обоснований и является коверканьем позиции министерства. Уничтожение такой важной базовой гарантии общества как обеспечение бесплатного медицинского обслуживания в рамках ОМС не планируется ни в одном из разрабатываемых законопроектов или нормативных актов «.

«Данная точка зрения Минздрава и ФОМСа постоянна: Конституция Российской Федерации является гарантом права на бесплатное медицинское обслуживание всех россиян без разницы — трудоустроены они или нет. Все модернизирования системы обязательного медицинского страхования не предполагают уменьшения объема прав на бесплатное медицинское обслуживание», — пояснил он.

NEWS1.ru