В Киеве десять силовиков пострадали в потасовке со сторонниками Саакашвили

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что сегодня возле здания Рады произошла потасовка сторонников грузинского политического деятеля Михаила Саакашвили и сотрудников правопорядка.

По предварительным данным, пострадали десять силовиков. Вскоре после заявления советника в украинских СМИ появилась информация о том, что число пострадавших увеличилось до тринадцати. В ходе столкновения с полицией протестующие использовали взрывные пакеты, бутылки с зажигательной смесью, дубинки и металлические предметы.

Помимо этого некоторые из сторонников бывшего губернатора Одесской области пытались поджечь шины. В настоящий момент ведется расследование случившегося. Напомним, сегодня утром у здания Верховной рады произошли столкновения между полицией и митингующими из палаточного городка, который организован оппозиционной партией «Движением новых сил».

По словам представителей полиции, протестующие вели себя очень агрессивно и требовали от властей, чтобы к ним вышел спикер Рады Андрей Парубий, а через некоторое время они попытались прорваться в здание парламента. По данным информационного агентства РИА Новости, один из очевидцев потасовки рассказал, что драка началась из-за того, что жители палаточного городка подожгли шины перед парламентов. На действия митингующих отреагировали сотрудники правопорядка, которые попытались потушить пламя. Возникла потасовка. В ход пошли камни и взрывпакеты, уточнил очевидец. В настоящий момент ситуация возле парламента спокойная. Митингующие продолжают оставаться у стен рады.

По всему периметру здания рассредоточены полицейские , сотрудники и нацгвардейцы. Заметим, что сам политический деятель и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был депортирован украинскими властями 12 февраля в Польшу. Адвокаты политика подали заявление в полицию о его похищении и незаконном выдворении из страны. Сам Саакашвили назвал действия Киева незаконными и уверил власти и своих сторонников, что в скором времени найдет способ вернуться на Украину.

NEWS1.ru