Гражданская жена Шеремета потребовала расследовать его убийство как теракт

Гражданская жена убитого на Украине журналиста Павла Шеремета Алена Притула потребовала от Генеральной прокуратуры переквалифицировать уголовное дело об убийстве журналиста по статье «террористической акт».

В настоящий момент дело расследуется по статье «умышленное убийство». Напомним, журналист погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Долгое время Павел Шеремет  работал на российском телевидении, а последние пять лет жил в Киеве, где работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».

Основательница и владелица интернет-издания «Украинская правда» зарегистрировала свое заявление в Генпрокуратуре. Притула уверена, что основной целью преступников было не только убийства журналиста, но и запугивание всех сотрудников СМИ. Паника и потеря веры в собственную безопасность — главная цель людей, которые совершили подрыв автомобиля в публичном месте.

В своем заявлении  гражданская жена журналиста попросила неотложно внести ведомости в единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного правонарушения по части третьей статьи 258 Уголовного кодекса, а именно совершение террористического акта, который привел к гибели людей.

Стоит отметить, что до сих пор не поставлена точка в этом деле. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля. После случившегося близкие журналиста заявили, что за несколько дней до убийства он жаловался на слежку за собой. К слову, 12 июля 2017 года родными журналиста был учреждён фонд его имени, задачами которого стали сохранение памяти о Павле Шеремете и помощь талантливым журналистам.

NEWS1.ru