В Чехии журналистку взяли под охрану после убийства ее коллеги

Пражский еженедельник Respekt сообщает о том, полиция взяла под охрану журналистку Павлу Голцову, которая работала вместе с убитым ранее словацким журналистом. Напомним, накануне своего убийства Ян Куциак расследовал связь политиков с итальянской мафией.

В частности, расследовал связь главного советника премьера Словакии Марии Трошковой с представителями итальянской мафиозной группировки ‘Ndrangheta. По данным полиции, в селе Велка Мача в районе Галанта неподалеку от Братиславы в одном из домов были обнаружены тела 27-летнего Куциака и его невесты Мартины Кушнировой.

Накануне глава полиции Словакии заявил во время своего выступления на пресс-конференции, что дело об убийстве журналиста расследуется совместно с чешскими коллегами. Основным мотивов убийства рассматривается профессиональная деятельность журналиста. Сама Голцова заявила изданию, что не может комментировать информацию о том, что она взята под защиту чешской полицией. Стоит отметить, что в связи с убийством журналиста и его девушки оппозиционные партии потребовали отставки руководителей силовых структур страны. Накануне депутаты парламента от оппозиции трижды пытались отправить в отставку главу МВД, которого они подозревают в коррупции, однако все три раза не было набрано достаточного количество голосов. В свою очередь словацкий премьер Роберт Фицо призвал лидеров оппозиционных партий не нагнетать ситуации и не злоупотреблять трагедией в политических целях.

К слову, известный словацкий публицист и эксперт по странам Восточной Европы Борис Латта прокомментировал убийство братиславского журналиста. По словам эксперта, Ян Куциак мог своими расследованиями «перейти кому-то дорогу», а его убийство совершили профессионалы. Группировка Ndrangheta занимает ведущее место в итальянских мафиозных структурах. Так, преступная группировка занимается продажей оружия, изготовлением фальшивых товаров и валюты, «крышеванием» предпринимателей и другими видами незаконной преступной деятельностью. ‘Ndrangheta относится к числу самых богатых и сильных преступных организаций в мире.

NEWS1.ru