Аваков не хочет отчитываться о расследовании дела Шеремета

Сегодня на пресс-конференции член комитета и депутат Верховной Рады Украины Ольга Червакова заявила о том, глава МВД страны игнорирует просьбы комитета по вопросам свободы слова и информационной политики предоставить отчет о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

[note]Напомним, известный журналист погиб при взрыве автомобиля 20 июля 2016 года. К слову, дело до сих пор расследуется по статье «умышленное убийство».[/note]

Депутат Рады отметила в своем выступлении, что глава ведомства не представил до настоящего времени никакого публичного отчета о расследовании громкого убийства и вообще о том, как идет следствие. Червакова уточнила, что комитет ВР, который занимается вопросами свободы слова и информационной политикой трижды обращался к главе МВД с просьбой отчитаться о ходе расследования убийства украинского журналиста.

По словам депутата, в целом по стране очень мало можно вспомнить примером, когда суды Украины выносят обвинительные приговоры по уголовным делам за нападения на сотрудников СМИ. Более того, в некоторых случаях правоохранители «умудряются саботировать» расследования препятствования журналисткой деятельности.

По мнению члена комитета, нужно говорить открыто  или осознанном саботаже или глупости правоохранительных органов, которые не дают ответы на вопросы о нападениях на журналистов. Накануне основательница интернет-издания «Украинская правда» и гражданская жена журналиста потребовала от Генеральной прокуратуры переквалифицировать уголовное дело об убийстве журналиста  и расследовать дело по статье «террористический акт».

Ранее журналисты Украины обратились с письмом в адрес властей, в частности к президенту и потребовали защитить свободу слова. Под обращением подписались порядка 60 журналистов.  В свою очередь глава Нацсоюза журналистов Украины заявил, что власти страны не обеспечивают должной защиты журналистов. По словам главы союза, власти создали красивую картинку, за которой скрыта безнаказанность».

NEWS1.ru