Исследование: хакеры получили доступ к медсведениям двух миллионов человек

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на исследования компании Positive Technologies, которая специализируется в области информационной безопасности, сообщает о том, что более 2 миллионов медицинских сведений по всему миру в 2017 году стали доступны злоумышленникам в результате кибератак. Стоит отметить, что медицинские данные граждан более востребованы на «черном рынке», чем паспортные данные и оцениваются в 15 раз выше.

По данным исследования, в 56 % кибератак была нарушена работа информационной структуры медицинских учреждений. В 34 % случаев объектом атаки был сам пользователь, в 10 % атаки вывели из строя работу сайтов учреждений здравоохранения. К слову, чаще всего злоумышленники использовали вредоносное программное обеспечение и метод социальной инженерии (фальшивые звонки, sms-сообщения и письма с вредоносным вложениями), а также подбирали пароли от учетных данных. Заметим, что президент РФ в 2016 году поручил властям страны подключить все медицинские учреждения, в том числе больницы и поликлиники к  интернету. Уже в 2017 году к высокоскоростному интернету было подключено около 4 тысяч учреждений, более 10 тысяч — будет подключено в 2018 году. Интернет позволил врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник.

Positive Technologies является международной компанией, предоставляющей услуги в области анализа защищенности и управления соответствием. Основана компания в 2002 году. Офисы работают в Великобритании, Индии, Италии, ОАЭ, России, США, Тунисе, Южной Корее. В Бостоне и Лондоне расположены региональные штаб-квартиры компании. В России компания входит в топ-100 отечественных IТ-компаний.

NEWS1.ru