Бывший премьер Франции раскритиковал Мэй за обвинения в адрес России

Накануне в эфире телеканала LCI экс-премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен прокомментировал заявление Терезы Мэй о том, что Россия причастна к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Так, по мнению экс-премьера, Мэй «зашла слишком далеко», обвинив РФ в причастности к инциденту в Солсбери до завершения расследования. Жан-Пьер Раффарен отметил, что Мэй должна была дождаться точных элементов, которые позволили бы выдвигать обвинения против России, а сторонам необходимо воздержаться от эскалации ситуации.  Бывший премьер-министр Франции пояснил, что правительство РФ подобные обвинения со стороны британских властей рассматривает как «фактор насилия и агрессии западного мира против России».

Напомним, в понедельник Мэй заявила перед парламентом,  что к отравлению Скрипаля, который работал на британские спецслужбы, «с высокой степенью вероятности» причастная российская сторона. В свою очередь МИД России назвал заявление Мэй очередным «цирковым шоу».

Ранее глава ведомства заявил, что британскими властями не было предоставлено ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом. Напомним, бывший российский разведчик и его дочь были найдены в бессознательном состоянии с признаками отравления неизвестным веществом.

[help]Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении РФ, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004 году бывший офицер ГРУ был задержан по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании. Через два года после задержания он был приговорен к 13 годам заключения. По данным следствия, Скрипаль с 1995-го передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе. В 2010 году экс — офицер и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США.[/help]

Стоит отметить, что по информации The Times, буквально за несколько дней до отравления Скрипаль обращался в правоохранительные органы, где заявил, что опасается за свою жизнь.

NEWS1.ru