В США казнили серийного убийцу

Телеканал WRBL сообщает о том, что власти американского штата Джорджия казнили серийного убийцу, известный в СМИ как «чулочный душитель». 37-летний заключенный был казнен с помощью введения смертельной инъекции. В последний день своей жизни приговоренный отказался от ужина, уточнили а администрации тюрьмы. Стоит отметить, что Карлтон Гэри был приговорен еще в 1986 году и с тех пор ждал исполнения приговора.

В ходе судебного заседания было доказано, что преступник убил и  изнасиловал трех пожилых женщин. Помимо этого обвинители были уверены, что Гэри причастен как минимум еще к девяти нападениям на женщин, которые произошли в 1977 и 1978 годах в городе Колумбус (штат Джорджия). Большинство из жертв были задушены чулками.

К слову, смертельная инъекция является одним из способов осуществления смертной казни, который заключается во введении растворов ядов в организм приговоренного. Одновременно, с целью ограничения физических страданий приговорённого, ему может также вводиться обезболивающее. В большинстве штатов США смертельной инъекцией, как более гуманным видом казни, была заменена казнь на электрическом стуле.

Вместе с тем в декабре 2006 года смертельная инъекция была признана неконституционной в штате Калифорния, что мотивировалось восьмой поправкой к Конституции США, запрещающей жестокие и необычные наказания — было сочтено, что процедура оказывается неоправданно болезненной. По тем же мотивам смертельные инъекции были запрещены в 2006 году в штатах Флорида, Огайо и Миссури. По мнению ряда правозащитных организаций и критиков данного метода казни, смертельная инъекция создаёт лишь видимость гуманного способа умерщвления, не являясь таковым в действительности.

По некоторым данным, на практике дозировки препаратов нередко нарушаются. Изучение записей о результатах вскрытия казнённых в нескольких штатах США показало, что концентрация обезболивающих веществ в крови у них ниже, чем необходимо для хирургической операции, а в некоторых случаях настолько низка, что казнимые могли оставаться в полном сознании.

NEWS1.ru