Трамп призвал конгресс немедленно остановить «караван» мигрантов

Американский лидер заявил накануне, что направляющийся в США «караван» мигрантов необходимо срочно остановить и призвал конгресс предпринять соответствующие меры. На своей официальной странице в Twitter Трамп написал. что караван людей из Гондураса сейчас идет через Мексику и направляется к границе США со «слабыми законами». Президент США уточнил, что мигрантов необходимо остановить раньше, чем они доберутся до границы, поэтому конгресс должен действовать немедленно. Трамп также подверг критике соглашение по Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и ряд стран, «который позволяют этому происходить».

Ранее американский глава призвал конгресс рассмотреть вопрос о принятии закона, который будет защищать государственную границу. Накануне в СМИ было опубликовано заявление президента о том, что программе защиты незаконных иммигрантов от депортации, которая известна аббревиатурой DACA, пришел конец, и потребовал от мексиканских властей обеспечить безопасность сухопутной границы с США.
Напомним, что данная программа была введена еще при администрации президента Барака Обамы. DACA предоставляла временную защиту от высылки из страны тем мигрантам, которые незаконно были ввезены в США в детском возрасте. В частности, позволяет несовершеннолетним детям нелегальных мигрантов избегать депортации из США.

Заметим, что Республиканская и Демократическая партия в конгрессе до сих пор не могут прийти к единому соглашению о будущем данной программы. Сам президент неоднократно менял свою позицию по данному вопросу. Изначально он выступал против программы, а затем обвинил самих демократов в ее неудаче.

NEWS1.ru