Продукты в магазинах будут дорожать не только из-за курса рубля

Падения рубля — не единственная причина увеличения цен на продукты в магазинах в России, благоприятный период для их удешевления в целом приближается к концу, полагает генеральный директор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

Соединенными Штатами в пятницу, 6 апреля, были введены очередные санкционные меры в отношении Российской Федерации. В санкционный список вошли ряд крупных бизнесменов из РФ и подконтрольные им компании. Данное решение американского руководства вызвало массированные распродажи рублевых активов в понедельник, продолжилось ослабление рубля и на следующий день. Из-за чего курс доллара во вторник вырос до 63,95 рублей, а евро — 78,77 рублей. Данные уровни соответствуют росту с момента объявления санкций примерно на 6 и 8 рублей соответственно, то есть примерно на 10%.

В первом квартале мы находились на исторически низкой инфляции. Несмотря на это ЦБ сохранял прогноз в 4% по итогам 2018 года. Я думаю, что ЦБ тут определенную прозорливость проявил. Исключительно благоприятный период для снижения или стабилизации цен, как это было в 2018 году, заканчивается. Уже исчерпаны для этого все ресурсы. То, что мы сейчас видим, это не первая ласточка. — Иван Федяков

«Возникают факторы, которые будут в большей степени оказывать влияние на прирост цен, нежели на их сдерживание. Это политическая напряженность, санкции. Не исключаю, что последуют ответные меры со стороны РФ, которые касаются защиты внутреннего рынка, как было во время предыдущих санкций. Не факт, что климатическая составляющая сыграет нам на руку и позволит снова собрать большой урожай», — отметил специалист.

Руководитель Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина прежде 10 апреля заявила, что на данный момент годовая инфляция в России находится на исторически минимальном уровне в 2,4%. Согласно прогнозу регулятора, по результатам текущего года рост потребительских цен составит 3−4%, а в 2019 году инфляция будет находиться на уровне около 4%.

NEWS1.ru